Правда ли, что если темного пятна на зубе нет, то кариозный процесс отсутствует?

Медицина+4
Лапина М.О.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 22 мар 2023
Lajos Patonay
Нет, это не так. Уже на наличие первой фазы кариеса указывают мелово-белые точки на поверхности зуба. Это вызвано дефицитом кальция и зубным налетом.
Бактерии, которые прилипают к зубному налету, превращают сахар в еде в кислоту. Образующиеся кислоты разрушают эмалевый материал - явление, называемое кальцификацией поверхности зуба.
На этом этапе  при правильном лечении кариес еще можно остановить.
Далее, уже идет вторая стадия кариеса, когда зубная эмаль растрескивается. И это не всегда сопровождается появлением темных пятен.Изменения могут происходить внутри зуба.
Затем, на  третьей стадии кариеса идет деградация дентина, зуб начинает разрушаться зуб.  На этом этапе для восстановления зуба обычно требуется пломба.
Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" |...  · 5 мар 2023  · implant-expert.ru