Действительно ли зубная паста с эффектом отбеливания отбеливает зубы?

МедицинаСтоматология+3
Лапина М.О.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 20 дек 2022
Lajos Patonay
Чуда от применения отбеливающих зубных паст ждать не стоит. Как правило, они содержат только ингредиенты, которые могут помочь удалить и предотвратить потемнение зубов, но не осветляют до первоначального оттенка.
Такие зубные пасты хороши  для тех, кто-то уже прошел процедуру отбеливания, такую как ZOOM.
Они помогут оттянуть эффект от профессиональных отбеливающих процедур на более долгий срок.
И продолжая тему зубных паст, можно написать о том, как подобрать подходящую зубную пасту.
Во-первых, паста должна содержать как можно меньше веществ, вредных для здоровья, например, хлоргексидин, пирофосфат, лаурилсульфат натрия или триклозан.
Наличие фтора в зубной пасте делает зубную эмаль более стойкой, защищает от бактерий и кислотного воздействия. Помогает предотвратить кариес или даже остановить уже начавшийся процесс.
Несколько исследований показали, что зубные пасты, содержащие фторид амина, также могут остановить развитие кариеса.
Зубная паста с концентрацией 500 частей на миллион, предназначена для детей в возрасте до шести лет и содержит 0,05 процента фтора.
Зубная паста с концентрацией 1000-1500 частей на миллион - для детей в возрасте до шести лет и содержит от 0,1 до 0,15 процента.
Во-вторых, если у человека есть сколы на шейке зубов или кровоточивость десен, то полезно использовать зубные пасты, содержащие специальные минеральные соли и травы. Их активные ингредиенты помогают успокоить десны и уменьшить воспаление.
В-третьих, если зубы обладают повышенной чувствительностью (например, по причине истончения эмали), то нужно выбирать зубную пасту с пометкой “для чувствительных зубов”.
То есть, смотрите состав зубной пасты на упаковке.
Важно понимать, что раскрученность торговой марки/бренда зубной пасты не гарантирует эффекта большего, чем можно было бы получить при обращении за помощью в стоматологию.