Какая лучшая игра на выживание?

ВидеоигрыКомпьютерные игры
Егор Турыгин
Торговая площадка игр и других цифровых товаров.  · 17 февр 2022  · ggsel.com
Vladislav Potapov
Здравствуйте.
Мы бы хотели вам посоветовать свой топ-10 лучших игр про выживание.
1. FROSTPUNK
Одна из лучших игр про выживание общества, показывающая страшную картину ледникового апокалипсиса. Единственным спасением человечества в таких условиях стал огромный парогенератор, поселением вокруг которого вам и предстоит управлять.
2. RIMWORLD
Эта фантастическая стратегия рассказывает о трех колонистах, которые пережили крушение космического лайнера и оказались на неизведанной планете. Вам предстоит основать поселение, но опасностью для него являются не монстры и рейдеры (хотя они тоже), а сами жители — у каждого есть свой характер, сильные и слабые стороны, которые повлияют на жизнь в общине.
3. OXYGEN NOT INCLUDED
Изометрический симулятор космической колонии, в котором вашим домом станет астероид. Обосновавшись в его недрах, вы построите убежище, позаботитесь о добыче жизненно необходимых ресурсов и исследуете его территорию.
4. DAWN OF MAN
Dawn of Man отправляет нас в далекое прошлое и предлагает выжить от лица первых людей на нашей планете — тех, что прятались в пещерах, охотились на мамонтов и только познавали дары матушки-природы.
5. DWARF FORTRESS
Dwarf Fortress — «старушка» в нашей подборке, поскольку эта игра вышла в далеком 2006 году. Автору пришла в голову идея скрестить симулятор строительства с элементами roguelike, в результате чего появилась чертовски сложная и увлекательная игра про поселение гномов, которые строят крепость и пытаются выжить.
6. SURVIVING MARS
Возможно, в будущем нам удастся колонизировать Марс, но пока что сделать это можно только в видеоиграх. Surviving Mars является лучшим представителем таких игр — под вашим руководством люди спрячутся в футуристических куполах и будут строить поселения, изучать технологии, распределять припасы и совершать вылазки на бескрайние пустыни.
7. FACTORIO
Действия Factorio вновь разворачиваются на другой планете, но скорее угрозой для нее станете вы, чем она для вас. Это производственная стратегия, ориентированная на строительство фабрик, транспортных конвейеров, роботов, солнечные фермы и других плодов технологического прогресса — в результате у вас будет целая механическая империя. Правда, местные жители не будут рады эксплуатации ресурсов их планеты.
8. BANISHED
В хардкорной средневековой стратегии Banished вы позаботитесь о небольшой деревушке, жителям которой предстоит столкнуться с голодом, холодом, неурожаем и другими неприятностями. Основным ресурсом в игре станут сами поселенцы — они взрослеют, болеют, работают, заводят детишек и умирают, когда приходит их срок.
9. THEY ARE BILLIONS
They Are Billions — игра про стимпанк, постапокалипсис и зомби. Такие привычные дела, как строительство, добыча ресурсов и забота о жителях существенно усложняются, когда стены базы постоянно атакуют огромные толпы ходячих мертвецов и других монстров – численность врагов может составлять сотни и тысячи особей.
10. NORTHGARD
Уже хорошо знакомые нам скандинавские мифы легли в основу стратегии Northgard, где вы примерите роль предводителя клана викингов и попытаетесь освоиться на новой земле Норгард. Игра вобрала в себя все, что мы знаем об этом народе храбрейших северян – им предстоит пережить очень суровые зимы, защитить свои семьи от нападения волков и нежити, а также сразиться с великанами-йотунами, или же подружиться с ними.
Надеемся, вам что-нибудь приглядится. Хорошего дня!