Как влияет напряжение мышц рук на мышцы копчика?

МедицинаНеврология+1
Марина Жмака
Аэройога студия Владимирская - Стретчинг и Йога в...  · 26 апр 2022  · aeroyogaclub.ru
Елена
Прямое влияние. Скелет человека как останкинская башня, если в каком то месте возникает напряжение, то для баланса в другом месте должен быть симметричный ответ.
Если у вас возникает напряжение мышц рук, значит либо неправильная осанка, либо напряженные плечи, т.е наклон вперед.
Что приводит к "отклячиванию попы", т.е неправильному наклону таза и напряжению мышц копчика.
Для полного понимания картины советую почитать книгу "Анатомические поезда" Томас Майерс.
А править осанку и ставить в правильное положение таз и скелет в целом можно занятиями йогой
Врач спортивной медицины, реабилитолог. Образовате...  · 23 окт 2021  · taplink.cc/dr_ozolin
Смотря чьих рук :)
На самом деле, не существует подобных доказанных взаимосвязей. Слишком уж далеко. Тело наше шикарно адаптируется к различным условиям и умеет нивелировать влияние различных факторов. Так что никак не влияет.