Как стать Project manager? И как, с чего стоит мне начать? Какие навыки стоит поднять для этого?

У меня нет образования из сферы it. Есть высшее и среднее образование других отраслей. Но есть опыт работы с сайтами(есть свой, активно развивающийся сайт), работала тех. поддержкой: в финансовой тех. поддержке Яндекса, потом перепрофилировалась на тех. поддержку програмную, но я не программист. У меня скорее всего по немногу. Немного менеджер, немного сео, немного js, немного понимания Битрикс 24. Английский чуть выше стартового. Хочу перепрофилироваться в Project manager-а. Это вообще возможно? И как, с чего стоит мне начать?
Бизнес и менеджментКарьера+4
Vi Raidar
Систематизация бизнеса. Поиск утечки прибыли...  · 12 нояб 2021  · taplink.ru/_ekaterina_moreva
Я бы начала с изучения требований в описании вакансии. Сравнила должностные обязанности с теми, которые исполняли вы. Разница между вашим опытом и описанием вакансии и будет перечнем навыков, которыми необходимо овладеть.
А дальше уже смотреть идти на курсы, либо подыскивать вакансию на стыке того, что уже умеете и того чему предстоит научиться.
Если «разрыв» в навыках получится небольшой и нужна будет строчка в резюме с указанием готового кейса можно на фрилансе взять какой-нибудь небольшой проект за символические деньги, сделать кейс и идти к более крупным работодателям.
Например, в консалтинг я пришла из закупок. Опыта консультанта не было, образование педагогическое и финансовое, но был длительный опыт в реализации проектов по оптимизации закупочного процесса плюс на всех должностях я осваивала навыки работы в кросс-функциональных командах.
Сейчас планирую расширить опыт за счёт бизнес-тренерства. Непосредственно должность бизнес-тренера я не занимала, корочек тоже нет, но на каждой из должностей проводила обучение коллег и клиентов на проектах. Плюс есть глубокие знания практических аспектов тематики бизнес процессов.
Уверена, у вас все получится! Успехов!