Насколько часто работа исследователей оказывается бесполезной без правильно взятой контрольной группы?

Лучше на примере статей.
НаукаИсследования
Елена Брылева
Электромонтажник, имею ряд научных статей по...  · 31 окт 2021
Знаю один случай, там исследовали внедрение перспективных методов управления на производстве. Конечно, у них была контрольная группа, с которой проводили такие же действия, как с остальными, но реально там ничего не меняли. Так вот, выяснилось, что в контрольной группе так же возросла продуктивность. А все почему? А потому, что люди отреагировали на то, что их проблемами интересуются, а все эти мероприятия не так уж и важны, как оказалось в конечном итоге. Вся работа насмарку. А если бы взяли правильную контрольную группу, глухих и слепых, например, то ничего бы подобного не наблюдалось бы.