На кого нужно учиться, что бы получить возможность работать на гнб (горизонтальное направленное бурение) или какие нужны корочки?

ОбразованиеРабота+1
whsh hehsh
Эксперты в области дополнительного образования.   · 18 окт 2021  · snta.ru
Область «Горизонтальное направленное бурение» задействует большое количество специалистов разных профилей. Поэтому вид образования определяется типом деятельности. Так, машинист или оператор ГНБ может пройти обучение в профильном центре ДПО, если там представлена подобная специальность. В соответствии со спецификой работы ему предстоит практико-ориентированное обучение. Если же речь идет о должности инженера ГНБ, то тут необходимо высшее профильное образование, которое возможно получить в университетах нефтегазового сектора. В том случае, когда диплом вуза не соответствует профилю, следует пройти курс профессиональной переподготовки. После окончания подобного обучения слушатель получает диплом, который равнозначен получению второго высшего образования.