Что делать, если я боюсь проходить собеседования?

Здравствуйте!

У меня странная болезнь: я боюсь собеседований. Я договариваюсь с работодателями о встрече, но не прихожу на неё. Сценария бывает два:

1) Добираюсь до места назначения, подхожу к зданию, думаю - идти или нет, но срываюсь и не иду. Вместо этого просто гуляю.

2) Изначально никуда не иду и гуляю.

Ничего не получается с собой поделать. На собеседование добрался лишь 4 раза. Просто как-то отключил все мысли и добрался. Но меня там морально изнасиловали, пардон. По моей профессии ("Информационные системы и технологии") очень жёсткие собеседования. Они похожи даже не на собеседования (когда общаешься с работодателем на равных и стороны оценивают друг друга), а на экзамен. Причём на весьма жёсткий экзамен. От этого теперь (уже на протяжении 3 лет) не могу дойти до собеседований... Уже 24 года, ни разу нигде не работал, опыта нет. Т.к. нет опыта, то на собеседованиях из-за этого расспрашивают жёстко. Нередко бывает так, что даже морально унижают, демонстрируя своё превосходство, будучи более опытными специалистами... Пожалуй, именно это мешает мне. Такие люди полностью разрушают зачатки какой-либо надежды и самоуверенности...
Я не знаю, что мне делать? Жизнь идёт, года идут... Уже надо обустраивать свою жизнь, но не могу изменить свой дурной характер... Я сам по себе интроверт, совсем не общителен. Точнее, общаться умею, но не люблю. о при хорошем настроении могу пообщаться с кем-нибудь, даже с удовольствием. Но в целом, после общения дольше 10-20 минут мне нужен длительный отдых в одиночестве...

Пожалуйста, помогите мне найти выход... Я не хочу так больше жить... Я уже подумываю о самоубийстве... Живу я на деньги от сдачи квартиры, родители пока их разрешают брать, но вечно это тоже продолжаться не может и сам хочу уже себя обеспечивать...

ПсихологияКарьера+2
Анонимный вопрос
Образование в гостиничном бизнесе, большой опыт...  · 10 июн 2021

Прочитала и увидела во многом себя, правда, есть небольшая разница. Я была лишь на одном собеседовании до недавнего времени и сразу после него устроилась на работу, проработав в компании почти 4 года (первое место работы). После того, как я приняла решение уйти оттуда я начала искать подходящие для меня вакансии. конечно, у меня не было возможности как у автора просто не работать - у меня съемная квартира за которую надо платить почти всю зарплату среднего сотрудника без опыта работы, но, к счастью, на первое время были накопления - поэтому именно нужда и необходимость толкали меня на это. Были моменты когда я подходила к зданию и думаю "Ну нет, я туда не пойду". Это всего лишь страх, который присущ многим из нас. И это вполне нормально. Возможно, мой совет поможет вам: каждый раз когда наступала такая ситуация, я писала мужу и говорила что не пойду. Он всегда, абсолютно всегда в шуточной форме говорил мне, мол, "Да ладно, ты же уже приехала, сходи просто посмотри". Я анализировала и думала - ну да, почему нет, стоит сходить. Подумайте только о том, что вы ничего не потеряете от того, что посидите с эйчаром часик. Не стоит стесняться того, что вы чего-то не знаете. На какой-то вопрос можно смело ответить "Я не знаю". Откажут вам - ну и пусть. Компаний очень много, вокруг просто кишит все, а сфера информационных технологий все более и более набирает обороты популярности, так что эти специалисты будут нужны всегда. Сходите один раз, десять, пятнадцать и получите везде отказы - не беда. На шестнадцатый раз будете идти с багажом опыта от предыдущих пятнадцати собеседований, будете знать, о чем примерно спрашивают и уже не стесняться.

Когда у меня были эти моменты я думала "Ну что я зря потратила деньги на проезд? :-D".

И частично соглашусь с одним из предыдущих сообщений про урчание желудка. Все-таки это правильно. Мне родители не помогали никак и никогда с момента как я съехала от них и начала самостоятельно жить и работать. И вот как раз проблема, что в целом, вы ни в чем не нуждаетесь (накормлены, живете в квартире и вас не выгоняют, одеты). А именно поэтому вас ничего не толкает на то, чтобы сходить на собеседование.

Просто попробуйте сделать так, как я описала вам выше. Это должно помочь, потому что я вас понимаю. Но у меня была разница в том что я боялась идти, а кушать-то все равно хочется)

Удачи вам в том чтобы перебороть свой страх. Начните с того, что подойдя к зданию вы скажете себе "Я крутой, потому что я сюда пришел. Теперь буду еще круче, когда схожу и пообщаюсь с эйчаром".

У вас все получится! Я в вас верю :-)

P.S. Если в процессе вам что-то не понравится, всегда можно встать и уйти со словами "Вы знаете, мне тут у вас не нравится, микроклимат у вас неприятный".