Будет ли пользоваться популярностью в России мобильный сервис, основанный на сканировании QR-кодов, с точки зрения менталитета?

ОбществоТехнологии+3
Дима Суслов
По образованию врач, по профессии — системный...  · 22 сент 2015

На эту тему есть хорошая инфографика: shouldiuseaqrcode.com

А если серьезно, в самих по себе QR кодах нет ничего ни нового, ни пугающего. Многие активные пользователи смартфонов прекрасно знают что это.

Да и важнее проблема, которую решает сервис, чем конкретный инструмент. Вместо QR кодов могут быть штрих-коды, распознаваемые картинки, просто ручной ввод. Можно, в конце концов, подносить телефон к iBeacon маячку, суть от этого мало меняется: пользователь получает некую информацию. Насколько ценной она будет?

Из слабых мест QR кодов — уязвимость к подделке. Был любопытный случай, когда мошенники наклеивали свой QR код поверх кода, напечатанного на плакате банка. Пользователи переходили по ссылке в коде и отдавали свои банковские данные на фишинговый сайт. Потому что верили, что это банк. Так что важно прикинуть, сможет ли кто-то навредить вашим пользователям или вашему сервису, подсунув свои коды, переклеив или модифицировав ваши, удалив ваши коды с мест, где они расклеены. Все эти проблемы имеют решения, но важно не забыть подумать о них.

Изготавливаем и устанавливаем металлические...  · 2 июн 2023  · bukvi-iz-metalla.ru
Считаю что да, таким образом, сканированием QR кода, мы тратим меньше времени на поиск нужно информации. Не нужно вбивать в поиск необходимый запрос, просматривать кучу страниц, просто просканировал и вот вся нужная информация.