Как отличить глупого человека от умного за пару вопросов?

ПсихологияОбразование
Алла Моисеева
Основатель Insolarance Cult  · 20 мая 2019  ·
insolarance_cult

Нет таких универсальных вопросов, которые помогут вам отличить умного человека от глупого.

Надо понимать, что критерии интеллектуальности и глупости, как правило, не только глубоко субъективны, но при этом ещё и не артикулированны. То есть, обычно единственным критерием оказывается некое смутное чувство. Конечно, вы сами знаете, хорошие ответы на какие вопросы в вас его точно пробудят, но для другого человека эти "универсальные" вопросы могу быть просто малозначимыми.

Тем не менее, понять то, является ли человек умным или глупым можно, оценив динамику того, как он проявляет себя в различных коммуникативных ситуациях. Поэтому, вопросов надо задавать как можно больше. Если на первые 10 ваш собесденик даст совершенно бредовые по вашим меркам ответы, то на 11-м вполне себе может выясниться, что он талантливый океанолог и хорошо разбирается в вещах, о которых многие даже и не задумываются.

я самый умный человек мои чувства обострены я замечаю всё в природе и человеке и в добавок я воспитана и деликатна.

Алина К., и очень взвешенна в суждениях, особенно о себе.

Моя сила в Боге и я нерисуюсь как все.

Алина К., Неплохо бы повторить грамматику.

От скромности своей однозначно не умрёте!

От
беллетристики
и
любовных
романов,никакой
пользы.

Раиса Хомицкая, почему вы так считаете?

Умный
учится
на
чужих
ошибках.
Мудрый
больше
на
собственном
опыте.
Дурак
,никак
и
ничему
не
учится.

Если вы собрались тестировать человека, то явно, без всяких вопросов - вы глупы.

Yuliya V., Вассерма знает дофига, не умеет руками ничего, отношения с противоположным полом - огромный комплекс... Он умный?

Вопрос некорректен. Глупость не антитеза ума, а мера.

андр зов, "Глупость не антитеза ума, а мера" - Если бы это было так, то умных было бы многим больше. Напротив, таковых - единицы. Общественные стереотипы о природе ума далеки от реальности. Как пример, комментарий выше: "Умный тот, кто умеет, а глупый тот, кто учится!" И тот, кто умеет и кто учится, могут быть, как по одну сторону ума, так и по другую. Самое коварное - это скорость

результата.

Для умного человека критически важна рациональность его дейтвий. Стандартное мышление среднестатистического человека отрицает подобный "тип мышления"(рациональный), как многовероятностный и поэтому сверхзатратный , принимая за "оптимум" короткие однотипные, но быстрые "логические очевидные операции". Рациональность являет собой одновременное решение задач с главной, множества побочных (Часто, при анализе собранной статистической информации со всех параллельных задач, главная может переместиться во второстепенные). При решении задач, умный инивид, сознательно пренебрегает максимальной скоростью их решения в пользу сложнейшей возможной структуры и качества. В такой "модели мышления", много энергии затрачивается на начальном этапе, что многократно окупается впоследтвии. Помимо "тактического шага" - сохранения энергии в настоящий момент, каковой практикой пользуется подавляющая масса людей, существует "стратегический шаг" - сохранение энергии в долгосрочной перспективе.

"Тем не менее, понять то, является ли человек умным или глупым можно, оценив динамику того, как он проявляет себя в различных коммуникативных ситуациях." - абсолютно нет. Как быть с интеллектуалами избегающими взаимодействия? Вы затронули лишь небольшую часть ума - "эмоциональный интеллект"

И всё-таки такой маркер совсем недавно появился.Надо задать всего два вопроса.

  1. Верите ли вы в существование коронавируса?

  2. Как вы голосовали по поправкам в Конституцию?

Всё. Два ответа и вам сразу станет понятно перед вами нормальный,адекватный человек или жертва аборта и потеря для общества

Дмитрий Кузнецов, вы говорите только со своего видения, а другое мнение просто не принимаете. И то, что своих оппонентов сразу оскорбляете, говорит плохо как раз о вас. Так что ваши умственные высоты сильно преувеличены.

моя знакомая проверят так: спрашивает, где находится Джоконда...

Анна Смирнова, Знание ответа на этот вопрос говорит об эрудиции, а не об уме собеседника.

И самое интересное, никто мимо не прошел, многие посчитали нужным указать девушке на её ошибки и тд)
Тут еще вопрос возникает, а кто умнее она или вы?