Как избежать профессиональной деформации?

ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 16 июн 2023  · gipnoz-life.ru
1) Знать, что профдеформация существует как явление; быть в курсе того, в чем именно она может проявляться; признать тот факт, что и ты можешь стать ее жертвой;
2) Периодически мониторить свое поведение, свои мысли, свои чувства; обращаться за обратной связью к людям, которым доверяешь; знать свои слабые стороны, которые могут сработать в качестве триггера профдеформации ("где тонко - там рвётся");  прислушиваться к сигналам извне, которые могут свидетельствовать о том, что "ну, началось!";
3) Не складывать все яйца в одну корзину, т.е.  - при всем уважении к своей профессии - не делать ее единственным смыслом своей жизни (об этом очень хорошо написал другой автор, присоединяюсь);
4) Следить за здоровьем, т.к. если оно просядет, процесс профдеформации может резко ускориться;
5) Не особо надеяться на то, что удастся ее (профдеформации) избежать полностью. Название у нее пугающее, а штука-то, в общем, вполне естественная, хотя может и навредить - и тому, у кого проявилась, и окружающим. Если удастся хотя бы частично взять ее под контроль - уже хорошо.