Почему депрессивные проявления наиболее часто бывают в коллективе весной?

ПсихологияДепрессия+3
Анонимный вопрос
Практикующий психолог   · 8 мая 2023  · aleksandr-nosov.com
Депрессивные проявления могут быть обусловлены несколькими факторами, которые связаны с изменениями внешней среды, психологическими и физиологическими факторами. Весна может оказывать влияние на наше состояние из-за следующих причин:
1.         Недостаток света: весной дневной свет становится ярче, но все еще может быть недостаточным для нормальной работы организма. Это может привести к усталости, нарушению сна и депрессивным состояниям.
2.         Изменение биоритмов: смена времени весной может повлиять на биоритмы, что приводит к изменению сна, уменьшению энергии и трудностям с концентрацией.
3.         Увеличение уровня аллергических реакций: весной многие люди страдают от аллергических реакций на цветение растений, что может привести к ухудшению настроения и эмоциональному дискомфорту.
Все эти факторы могут влиять на психологическое состояние людей, особенно в коллективе, где присутствуют социальные, организационные и психологические факторы, которые могут оказывать дополнительное давление на людей и увеличивать риск депрессивных проявлений.