Что такое справедливость на работе?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 22 мар 2023  · dzen.ru/kkm
Это восприятие сотрудниками справедливого отношения к ним на рабочем месте. Вещь субъективная и включает разные аспекты работы, включая компенсацию, карьеру, распределение обязанностей и рабочую среду.
Для меня, например, когда справедливо платят за работу и когда зарплата соответствует навыкам и опыту.
На втором месте - карьера. Чтобы решения о повышении основывались на заслугах, а не на фаворитизме или предвзятости.
Рабочая среда - на третьем месте. Справедливо - это когда меньше буллинга на рабочем месте, скрытых издевательств в виде никому не нужной работы или работы не по специализации.
В этом плане хуже всего "семейные компании", в которых, как в анекдоте: "Как вы всего за год смогли пройти путь от простого практиканта до замдиректора? Это везение или талант? Ой, ладно папа, перестань прикалываться".
В таких местах на справедливость рассчитывать не стоит. Если увидите, что в компании работает жена владельца, его пятеро детей и школьные друзья - бегите без оглядки.