Можно ли оформить отношения с сотрудником по ГПХ, если раньше работали с ним как самозанятым (статус самозанятости еще сохранился/открыт)?

НалогиОформление документов+2
Анонимный вопрос
Мы предлагаем полный комплекс бухгалтерских услуг...  · 7 мар 2023  · balans-profi.ru
Если человек уже является плательщиком НПД, он может официально устроиться на работу. Законодательство не запрещает самозанятому работать по трудовому договору — так он формирует будущую пенсию, может рассчитывать на очередной отпуск и оплачиваемый больничный.
Например, дизайнер оформил статус самозанятого. Он самостоятельно ищет и выполняет заказы, выписывает заказчикам чеки. Если ему предложат работу в дизайнерском агентстве, он вправе подписать трудовой договор. При этом он может оставаться самозанятым, но доходы из разных источников будут облагаться налогом по разным ставкам. Работодатель вычитает из зарплаты НДФЛ 13 %, делает пенсионные и страховые взносы. А доход от выполнения частных заказов облагается НПД в размере 4-6 %.