Какие приемы и секреты помогают быстро убрать усталость от перегрузки на работе?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
IT предприниматель. Программист. Визионер.  · 21 окт 2022
Лучший отдых - это смена деятельности. Нужно переключаться на противоположную нагрузку. Если на работе у вас нагрузка физическая, то переключаться нужно на умственную, и наоборот, если вы работаете головой на своем рабочем месте, то стоит заняться физической нагрузкой для отдыха от работы.
А вообще, лучше не доводить до сильной усталости. Понятно, что есть работа, на которой невозможно управлять нагрузкой, например когда вы стоите у конвейера и не можете отойти ни на минуту. В таком случае лучше менять работу, потому что это очень вредно.
Для работы, когда у вас есть возможность устраивать небольшие перерывы очень эффективна помидорная техника.
Идея в том, чтобы работать сосредоточенно небольшими отрезками времени, и отдыхать - полностью переключаться от работы на что-то противоположное на еще более короткие промежутки.
Например:
Вы работаете над своими задачами 25 минут, потом 5 минут отдыхаете, полностью переключаетесь от работы на что-то другое, и дальше возвращаетесь к работе, снова 25 минут работы, снова 5 минут отдыха. Каждые 4 таких повторения, и пять минут превращаются в большой перерыв, например 25 минут.
В этой технике важно соблюдать это время, уважать отдых, тогда все получится. Временные промежутки не обязательно такие, у каждого они могут быть своими, но это среднее, что взято за основу в технике.
Существует большое количество приложений-таймеров на помидорной технике. В любом магазине приложений можно найти их по ключевому слову "pomodoro".
Есть прикольные приложения с этой техникой, типа Forest, в нем еще есть элемент игры, когда вы сажаете дерево, и пока работаете, оно растет, а если прерываете работу, то дерево погибает. Тоже интересно, если вы знаете, что вас такие игры могут мотивировать, то рекомендую.
Тут, если к теме вопроса вернуться, есть эффект не только эффективной сосредоточенной работы, но и заслуженного отдыха, что дает не только прирост производительности, но и позволяет меньше уставать.