В каком возрасте лучше всего менять профессию или лучше всего всю жизнь работать по одной специальности?

ОбразованиеКарьера+2
Анонимный вопрос
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 1 мая 2023  ·
new_job_Russia
Нет никакого конкретного возраста, когда лучше. И нет универсального ответа, лучше всю жизнь или нет?
Я меняла направление деятельности (профессию, смысл работы) в 30  с небольшим лет. Мои подруги не меняли вообще. А есть те, кто за 10 лет 5 направлений сменил: и продажи, и бортпроводник, и копирайтер.
Что-либо менять нужно и лучше всего:
  1. Когда вы чувствуете необходимость перемен или жизнь уже поставила в такие рамки, что без перемен нельзя.
  2. Когда есть понимание, а на что менять? Здесь полезно задать себе вопросы: что я уже умею? Что получается лучше всего и я могу на это опереться при поиске новых вариантов работы? Где эти мои навыки могут быть нужны? А условия работы в таких компаниях и должностях меня устраивают? И пока не найдете вариант, где ваши желания, способности и предложенные возможности совпадут, резких движений лучше не делать.
  3. Возможно, посмотреть в сторону курсов повышения квалификации, перепрофилирования. Но не спешите, рекомендую покупать обучение только тогда, когда без него реально никак, а с ним- повышаются шансы найти работу. Знаю много людей, зря потративших деньги на десятки курсов, и так и не нашедшим им применение в итоге. Как вариант- посмотреть предложения от Центров занятости городских, там сейчас есть интересные программы бесплатного получения новых профессий.
Тут ниже писали про эйджизм. Да, есть такая тенденция, и не всегда это выпады в сторону взрослых людей. Есть компании, где не берут слишком молодых и неопытных. И это тоже эйджизм. Другое дело, что пока ты молод (сразу после ВУЗа, например) тебе простительны поиски себя- часто менять работу пробовать себя в разных направлениях. Ко взрослому соискателю требования строже- ожидается, что человек уже знает себя хорошо, свои способности и желания и осознанно выбирает, чем заниматься.
Поэтому, если есть желание, потребности, менять профессию можно и нужно в любом возрасте, но делать это осознанно и грамотно.
Если мой ответ был полезен, дайте знать в комментариях. Мне это важно))
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔...  · 28 окт 2022  · egevpare.ru
Зависит от ваших внутренних ощущений. Когда поняли, что и как и для чего хотите, то и можно начинать действовать в эту сторону.