Как повысить вовлеченность персонала в 4Q 2022?

КарьераМаркетинг+2
Анонимный вопрос
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный...  · 13 окт 2022  · 1ltc.ru
Недавно исследовательский центр портала SuperJob проводил исследование на эту тему. База респондентов включила в себя 1 600 работающих соотечественников из 1 000  компаний РФ. Вывод по итогам исследования очень обнадеживающий: «7 из 10 россиян считают, что их вовлеченность в работу максимально высока».
Отдельно в итогах исследования указаны инструменты, которые работодатели используют в качестве мероприятий по повышению вовлеченности (по убыванию, от самых встречающихся и эффективных до менее используемых):
  1. Обучение, тренинги, лекции.
  2. Общие собрания, планерки.
  3. Денежная мотивация, премии.
  4. Корпоративные игры, соревнования, конкурсы.
  5. Тимбилдинг.
  6. Сбор обратной связи и идей по улучшению работы.
Перечислены очень рабочие инструменты. Полностью поддерживаю. Они дают результат!
Дополню этот список. Несколько полезностей:
  • Наличие ясных и понятных целей
  • Адекватная рабочая среда
  • Комфортные условия труда
  • Думающий руководитель
  • Положительные изменения внутри
Не откладывайте работу над вовлеченностью на потом. Во многих успешных компаниях, над этим важным компонентом работают постоянно!