Вы наверное не читали , прошлогоднее выступление, но: такой вопрос Я уже задавал , старых увольняют а молодой не знает ничего.?

вова
Менеджер технического отдела. Вопросы по ремонту...  · 15 июл 2022
Вопрос с увольнением "старых" сотрудников очень индивидуален. Я понимаю, что под "старыми" Вы понимаете возрастных работников. Я работаю в коммерческой структуре, и у нас в организации возраст в принципе не имеет значения, а имеет значение профессиональная значимость работника. Хотя при общении с клиентами из бюджетных учреждений, я сталкивалась с тем, что их сотрудники жаловались, что руководство берет эту стратегию на вооружение.  По практике одной крупной федеральной структуры (из этических соображений не буду ее называть) такая стратегия дала не положительный, а отрицательный результат. Был назначен молодой руководитель в возрасте тридцать с небольшим лет, который решил убрать весь персонал пенсионного и предпенсионного возраста.  На место уволенных пришла молодежь, которая не обладала нужными знаниями и компетенциями, а главное не была готова длительное время выполнять рутинную работу. Концепцию свернули. При этом я лично по работе сталкивалась с работающими специалистами (инженерами), которым было более 70 и даже 80 лет.  Работодатель ценит таких людей за их знания, умения, желание работать и возраст здесь не является помехой.