Что значит летний блокбастер? И как фильм Спилберга «Челюсти» повлиял на голливудскую систему?

КиноИстория кино+3
Ира Марголина
Специалист в области истории спецэффектов  · 12 июл 2021

Слово "блокбастер" дословно значит "уничтожитель кварталов", в отношении кино - это когда весь квартал пустеет, потому что все в кино.

Погоня студий за блокбастерами и началась с фильма "Челюсти", который стал первым блокбастером в истории. После него студии распробовали большие сборы за раз и стали гоняться именно за ними.

Летний блокбастер - это большой зрелищный фильм, на который идут всем кварталом :) Ведь в Америке люди не ездят по дачам, а проводят лето дом (понятно, что, как и у нас, там есть есть детские лагеря и бабушки, но все-таки, они не вдали от цивилизации чаще всего находятся). Единственное - блокбастером фильм становится ПОСЛЕ проката, когда понятны сборы, а не раньше. Сегодня фильм объявляют блокбастером еще на этапе разработки. Но мы знаем, что потенциальные блокбастеры часто таковыми не становятся, ибо проваливаются в прокате. И чем дальше - тем чаще. Почему? А потому что сегодня. разрабатывая фильм, студия учитывает интересы всей аудитории и этих и тех и детей и родителей, и картина становится плоской и не интересной. Фильм Спилбрега, как мы помним, был не для детей - это был страшный и напряженный триллер да еще с минимальными спецэффектами. Сегодня вот такое кино уже блокбастером не становится.