Что значит дело «США против Paramount»?

КиноИстория кино+2
Ира Марголина
Подписывайтесь на мой канал о продуктивности в...  · 12 окт 2021
Да, это известная история!
Соединенные Штаты против Paramount Pictures, Inc., (также известное как антимонопольное дело Голливуда 1948 года, дело Paramount, Решение Paramount или Постановление Paramount) было знаковым антимонопольным делом Верховного суда Соединенных Штатов, которое решило судьбу киностудий, владеющих собственными театрами и обладающих исключительными правами, в которых театры будут показывать свои фильмы.
Это также изменило бы способ производства, распространения и демонстрации голливудских фильмов.
Верховный суд подтвердил (постановление окружного суда) по этому делу, что существующая схема распределения нарушала антимонопольное законодательство Соединенных Штатов, которое запрещает определенные эксклюзивные сделки.
Этот случай важен как для антимонопольного законодательства США, так и для истории кино. В первом случае это остается знаковым решением в случаях вертикальной интеграции; во втором случае оно отвечает за то, чтобы положить конец старой голливудской студийной системе.