Почему красивых людей меньше, чем непривлекательных?

КрасотаВнешность+1
Анонимный вопрос
Образование, искусство, философия  · 2 окт 2021
Потому что искренних людей меньше, чем людей, обманывающих себя самих. Посмотрите на природу! Вот дерево, у него обломился сук, но дерево его подлечило и растёт себе дальше. Оно не говорит себе: "Я больное, несчастное дерево! Я не нравлюсь само себе! Никто меня не оценит!", А вот если бы сук был целым!". Оно просто существует дальше, не обманывая себя, принимая себя таким, как оно есть. И все деревья вокруг, какими бы они не были, красивы потому, что принимают себя.
А человек очень часто не хочет принимать себя в себе. Слишком часто он говорит себе: "Вот если бы у меня был такой-то талант, то я бы...", "Вот если бы я был худым (полным, высоким, низким и пр.), то я бы...". Он всё время стремится быть не таким как он есть. Это рождает ощущение своей неполноты, которое передаётся другим людям. Человек "корявый" потому, что ощущает себя "корявым".
Я встречал очень полных людей, которые ничуть не стеснялись своей полноты и были красивы. Встречал и стройных красавиц (по меркам моды), которые были недовольны собой и были некрасивы.
И ещё. Нельзя оценивать человека с точки зрения статуи. Статуя неподвижна. И потому даже красивая статуя - это всего лишь фрагмент, мгновение жизни, запечатлённое в материале. Но человек живой. И именно жизнь делает его красивым или некрасивым. Помните у Пушкина: "В чертах у Ольги жизни нет. / Точь-в-точь в Вандиковой Мадонне...".