Как помочь человеку выйти из токсичных отношений, если он об этом ещё не задумывается?

ПсихологияОтношения+3
Бека Натрошвили
Сергей Бердников. НЛН-терапевт, коуч, тренер...  · 14 авг 2021  · mentorserg.ru

Ох уж это новомодное слово "токсичные отношения". Интересно, кто это слово ввел в обиход?

В 2018 году Оксфордский журнал выбрал слово toxic словом года.

На самом деле само понятие "токсичные отношения" неверное. И интерпретируют его кто как умеет и может. И что вообще значит "токсичные отншения"? Это когда оба орут друг на друга, или кто-то один из партеров ведет себя как самый отъявленный "абьюзер". Ещё одно новомодное словечко. Приходится привыкать к жаргонам современности.

И почему сразу выйти? Что за избегание ответственности за решение важных вопросов в своей жизни? Почеу нельзя начать изменения с себя, а затем и в челом отношения, сходить на семейную терапию и т.д.

Но если всё настолько ужасно, вопрос – почему до сих пор партнер терпит нарушения своих личностных границ? Что за режим "терпило"? Поэтому вопрос не к тому, кто создает эти самые "токсичные отношения", а к тому, кто их допускает.

Поэтому первым шагом для так называемого выхода из токсичных отношений будет очень простым – ответить на вопрос: "Как ты оказался в таких отношениях? Зачем ты впустил в свою жизнь то, от чего теперь хочешь сбежать?"

А затем начни аккуратно выводить на разговор своего партнера на тему ваших отношений, необходимо настроить диалог друг с другом. Кстати, страх потери и окончания отношений часто включает одну из сторон и человек начинает менять свое отношение к вам и к отношениям в целом.

И напослелок – начните ценить себя и свое достоинство. Перестаньте себя обесценивать и думать, что в Вашей жизни лушчего уже не будет. Терпеть значит обесценивать себя.

Берегите себя!