Что делать, если есть интерес ко многому?

Друзья, у меня такая ситуация: учусь в медицинском, но мои интересы распространяются далеко за пределы медицины: мне интересны математика, физика, астрономия, компьютерные технологии, программирование, музыка, языки. И причем интересны они не просто как легкий досуг, а мне хочется достичь в познании этих отраслей довольно высокого уровня. И это не мимолетное увлечение: от года к году желание изучать эти отрасли не стихает , а наоборот увеличивается и как только есть свободная минута беру и занимаюсь чем-либо из этого:читаю книги, смотрю гайды, подкасты и т.д. и т.п. Что вы мне могли бы посоветовать? Как мне жить? Может быть, кто-нибудь был в аналогичной ситуации? Заранее спасибо

ПсихологияДосуг+1
Александр Гольц
Фотографиня, культурологиня, ведущая подкастов...  · 14 авг 2021  ·
keleene

В современных обществах, основанных на западных ценностях, есть устойчивое убеждение, что в жизни нужно выбрать что-то одно и достичь мастерства в этом поле. Но то, что так думает большинство, не значит, что этот путь - единственный и верный. Есть и другие.

Люди в целом обычно интересуются больше, чем тремя-четыремя вещами в жизни, но из-за ритма жизни и необходимости выживать в капиталистическом обществе мы выбираем одну-две области, в которых становимся узкими специалистами, потому что за это платят больше. Но большая зарплата - не единственная цель в жизни, и не факт, что она сделает вас счастливым (хотя, конечно, сделает вашу жизнь легче).

Если вам действительно нравится очень много всего одновременно, есть несколько путей, которые помогут вам с этим жить (и достичь успеха), не обесценивая ваши увлечения.

  1. Вы можете попытаться найти то, что вас по-настоящему интересует. И нет, я не имею в виду "выбрать что-то одно из множества". Проанализируйте свои увлечения, выпишите себе на бумажку то, что вас реально увлекает в каждом из них. Скорее всего, вы найдете множество пересечений: например, вам нравится разбирать вещи и понятия на части, или вам нравится создавать что-то новое, или вам нравится ощущение контроля над пространством и предметами, или вам нравится помогать другим людям (изучать, выздоравливать, находить путь, что угодно). Когда вы найдете этот "стержень", вы сможете подобрать те инструменты, которыми приятнее всего достигать нужного результата, и ваш список областей для изучения не сократится, но структуризируется - и вы сможете лучше управлять своим временем. От этого исчезнет ощущение, что вы мечетесь и никак не можете выбрать что-то одно - потому что вы будете видеть и чувствовать, что занимаетесь уже и так Чем-то Одним, просто разными его аспектами.

  2. Вы можете найти для себя удобные смежные области. Разные навыки всегда можно объединить и получить что-то новое, и всегда найдется область на стыке двух интересов. Так, из астрономии и механики получается ракетостроение, а из медицины и стендапа - искрометный блог о буднях студента-медика. Попробуйте поставить два-три интереса рядом и найти их смежную область, это может быть очень успешной стратегией.

  3. Если вам не нравятся два предыдущих варианта, вы можете выбрать путь периодичности. Например, заниматься в ближайшие пару лет чем-то одним, а потом - чем-то другим. Не пытайтесь построить в этом случае далекие планы, просто переключайтесь, когда вам самому захочется переключиться. Чтобы было внутреннее ощущение (и внешнее подтверждение) успеха, делайте законченные проекты - дело, у которого есть начало и конец, и которое потом можно увидеть целиком. Например, выставка ваших скетчбуков или собранная из лего модель солнечной системы - это проект, у которого есть начало и конец. Диплом - это тоже проект. И "сто дней прогулок вокруг озера" - это проект. Ни один из них не хуже и не лучше другого, вы получите одинаковое количество удовлетворения от их завершения.

Ну и последнее, что я хочу сказать: пожалуйста, не слушайте людей, которые говорят что-то вроде "это у тебя просто детей пока нет", "много времени, вот ты с жиру и бесишься" и "вырастешь - пройдет". Во-первых, это все неправда и неуважение по отношению к вам и вашему внутреннему миру. Во-вторых, вы никому не обязаны вписываться в их картину мира. У вас одна жизнь, и будет круто, если вы проживете ее счастливо, а не "правильно".

Если бы мне дали такой совет лет 10 назад, сейчас я был бы намного счастливее