В какой момент вы поняли, что поведение вашего партнера/друга/коллеги абьюзивно?

ПсихологияОтношения+3
Бека Натрошвили
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам...  · 23 февр 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Друзья, вот представьте ситуацию, жил был ваш друг, и вдруг оказался друг...
На мой взгляд, мы слишком увлекаемся новомодными терминами и ищем их там, где их совсем нет.
То есть, было с человеком все хорошо и чудесно и вдруг ставит он вас в позу бегущего египтянина, и дает пинка для ускорения. И вы бежите, сверкая пятками. Друзья, очень затруднительно без вашего на то желания и прохождения длительного пути заставить вас что-то сделать. Не стоит лепить эти новомодные ярлыки каждому встречному и поперечному.
Да, сегодняшнее общество достаточно сложное, у людей множество детских и уже взрослых травм не прожитых или прожитых не правильно. Но заметьте сейчас и век информации когда всегда можно узнать, как эти травмы проработать, и множество специалистов готовых помочь.
Конечно, можно возразить, что от нового начальника, выразимся толерантно, желающего отыграться за свои детские травмы, никто не застрахован. Да, не застрахован. Но ведь и нет не заменимых компаний, ведь правда? Если вы вкладывались в себя, если вы признанный спец в своей области, сложно вам найти другую компанию? Нет, не сложно.
Друг абьюзер, идея еще более спорная. Идете вы в горах, мороз и до пика километр, и вдруг он заявляет, ты меня до пика несешь, а я там флаг ставлю. Да, действительно в таких ситуациях люди открывают свое истинное лицо, но как правило такие, остаются в базовом лагере и потом становятся изгоями. Сами себя там абьюзят. Если же в компании вас задевают дружеские подколки, значит у вас слабые личные границы и не развито умение дружбы. Страшная тайна заключается в том, что людям не важно как вы выглядите. Людям важно, что у вас в душе, излучаете ли вы внутреннюю энергию. Множество известных людей и с лишним весом и с недобром веса являются привлекательными, притягивают людей и всегда, они душа компании, не мешают им их внешние данные.
Семейный абьюз. Отдельная тяжелая тема. Но он начинается всегда постепенно, шаг за шагом. И связан он со слабыми личными границами. Человек сдает территорию постепенно, выращивая абьюзера, не желая опираться на себя и жалея свои вложения в отношения. Не жалел бы, не подкреплял бы позитивно его негативные шаги и не вырос этот самый диковинный зверь.
Да, конечно я сильно утрирую, случаи бывают разные и чего то можно и не заметить. Но простое не подкрепление негативных шагов положительно, и крепкие личные границы помогут вам и уберечься от нападок, если вдруг такие будут и не вырастить рядом с собой диковинного зверя. Вы попросту не столкнетесь с моментом когда поведение человека станет абьюзивно.
Добра Вам!
Помогаю находить простые решения сложных проблем...  · 24 февр 2022  · samushkina.ru
Как только поняла, что делаю не то, что хочу, а то, что хочет другой человек. И мне это никак не компенсируется.