Хочу пойти получить второе высшее на программиста, но люди пишут, что в вузах программированию не учат. А чему тогда учат в вузах? И где учат программированию?

ПрограммированиеМатематика+3
Николай Пастилов
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию...  · 14 окт 2020  · kursfinder.ru

Во-первых, все зависит от конкретного вуза, направления (специальности), программы обучения и преподавателей. Поэтому однозначно нельзя сказать – учат программированию в вузах или нет. В одних случаях вы изучите лишь общую теорию, старые языки (которые сейчас вообще нигде не используются, кроме как в обучении студентов/школьников) и т.д. А в других у вас, возможно, будет достаточно практики, если преподаватель заинтересован в своем предмете.

Во-вторых – а вообще, нужно ли программисту высшее образование? Это извечный спор тех, кто занимается разработкой. Есть общие позиции «за» и «против».

Почему нужно

  • Вы получите фундаментальные знания по программированию и математике. Математический анализ, основы ООП, дискретная математика и т.д. – это обязательно нужно знать для разработки сложных архитектурных решений. Конечно, если вы планируете заниматься каким-нибудь созданием сайтов на HTML/CSS и JS – такие знания вам вряд ли понадобятся. Но если вы хотите заниматься разработкой ИИ, машинным обучением, созданием игр и пр. – без этого никуда.
  • Больше шансов трудоустроиться. Для государственных организаций – однозначно, в них вас без диплома не возьмут вообще. Для коммерческих – на усмотрение работодателя, но диплом повысит шансы как на получение самой работы, так на продвижение по карьерной лестнице. Наконец, с профильным дипломом вам однозначно будет легче найти работу за рубежом с последующим переездом (будет проще получить визу).

Почему не нужно

  • Это долго. Профессиональное образование заберет у вас от 4 до 6 лет жизни, в то время как начинающего IT-специалиста можно подготовить на курсах за полгода-год.
  • Устаревшие программы. В вузовские программы невозможно вносить изменения каждый год (а то и каждые полгода) – а эти изменения в IT повсюду.
  • Вы не получите актуальную специальность. Кем вы будете после вуза – специалистом по информатике и вычислительной технике, информационной безопасности и пр. А у рынка труда немного другие запросы.

В целом, очень многие программисты с высшим образованием не жалеют о годах, проведенных в вузе. Поэтому на вопрос «Нужно ли вообще высшее образование программисту?», можно ответить просто – лишним не будет.

С другой стороны, у большинства это образование является первым (и единственным). В вашей ситуации речь идет о втором высшем.

Если уже есть первое высшее образование

Скорее всего, вы закончите обучение примерно к 25-26 годам и станете специалистом «широкого профиля» – т.е. вам в любом случае потребуется дальнейшее обучение в понравившемся направлении (например, разработка игр, ML и пр.). На это может уйти еще 1-2 года, соответственно, вы будете уверенным разработчиком лишь к 27-28 годам. Целесообразно ли это? На мой взгляд – нет. Лучше сэкономить 4 года и пройти хорошие онлайн-курсы по программированию. Хорошие – это те, что включают не только узкое направление в разработке, но и основы программирования. Варианты можете посмотреть здесь – https://kursfinder.ru/category/programming/. В подборке вы найдете курсы по любым направлениям (мобильная разработка для iOS и Android, создание игр на Unity и UE, VR-разработка, веб-разработка, системное администрирование, ML, Data Science, многочисленные курсы по конкретным языкам программирования и пр.). К каждому указан срок обучения, цена, программа, преподаватели и другая полезная информация – это поможет сориентироваться в многообразии и выбрать наиболее подходящий курс.