С чего начинать обучения программированию во взрослом возрасте, какой язык выбрать и что читать и как практиковаться?

ОбразованиеТехнологии+3
Ivan Shyla
Программист  · 19 июн 2015

Обучаться программированию в любом возрасте надо с написания подпрограмм (т.н. макросов) для Excel.

Эти макросы пишутся на языке VBA.

Именно эта среда и язык! И вот почему:

  1. Простота.

Первую программу вы сможете написать уже через 5 минут, даже не программируя, а просто записав макрос в Excel. Как это сделать - гуглите на ютубе. Ролик длится 3 минуты. Excel у вас скорее всего уже установлен. Проще уже просто некуда!

  1. Мощь.

VBA изначально создан для того, чтобы управлять мощнейшей программой Excel. Эта программа настолько мощная, что пригодиться она может в любом деле и любому человеку. С VBA вы получите все эти возможности под гибкое управление.

Изучать язык я советую начать с роликов на Youtube. Найдите себе курс типа "программируем макросы для Excel" и повторяйте за лектором. Это действительно очень просто.

Когда вам на Ютубе покажут основы, как пользоваться режимом отладки, то дальше будет еще проще: вы сможете изучать чужой код (найденый в интернете, или созданный самим Экселем при записи макроса), выполняя строки кода поочередно и наблюдая за изменениями. Ну и гугл в помощь, конечно.

Быстрые, простые и применимые на практике результаты, представленные в понятной форме, крайне важны для мотивации продолжать изучение. А в этом VBA вне конкуренции!

Visual Basic? Серьезно? Это смешно