Что нужно знать, чтобы стать Junior Java Developer?

ТехнологииПрограммирование+1
Igor Novikov
Java-разработчик  · 14 мая 2016

Привет, мой юный падаван.

Вообще все зависит от компании, проекта, технологии. Самый простой способ узнать - это зайти на hh.ru и поискать вакансии.  Я не нанимаю сотрудников и могу рассказать лишь примерный путь java разработчика.

Чтобы прийти в холодный мир Java разработки, тебе в первую очередь нужно прочитать одну из популярных и несложных книжек. Советую для начала "Философию Java" Эккеля и Java. Методы программирования авторов И.Н. Блинов, В.С. Романчик. Из них ты должен вынести более менее твердые знания Java Core, основы Java EE, понимание ООП. Кончено еще нужно читать много всяких статей с хабра, найти пару блогов. Тебе придется, к примеру, уметь четко и понятно объяснить структуру HashMap, как туда добавить и удалить элемент и сколько памяти все это займет :) Можно почитать про основные паттерны.

Параллельно с этим нужно придумывать/искать примеры всякие, если ты знаешь кого-то, у кого в универе была java - можно попросить лабы/темы курсачей и поделать их.

Следующий шаг - ищешь более менее большую компанию, куда берут на тренинг и последующую стажировку без опыта работы, но с какими-то минимальными знаниями. В моем случае это был Epam :) На курсах обучают жестко всему java core и ты пишешь несколько веб-проектов: несколько задач на паттерны вроде фабрики, на разбор и обработку текста, парсинг из хml в разных вариациях, выпускной проект было что-то вроде такс-менеджера для разработчика, менеджера и заказчика. Менеджер дает задачи программисту, а заказчик может отсиживать результат и связываться с менеджером и программистом, программист выставлял различный статус задаче и % сделанного.

Если такой компании нет, что редко бывает, - ты внимательно изучаешь вакансии для java junior-ов и пытаешься соответствовать путем изучения литературы, общения с другими девелоперам (кстати в вк даже группа где-то была, где можно найти ментора себе). Можешь искать на гитхабе всякие проекты на java и как-то допиливать, просто разбираться в коде. В теоретическом плане перед собеседованием следует повторить всякие основные алгоритмы, погуглить вопросы к собеседованию (http://info.javarush.ru/translation/2014/02/12/Java-Core-Вопросы-к-собеседованию-ч-1.html) и отточить знания на них.