Какие жизненные формы малярийного плазмодия могут быть обнаружены при лабораторной диагностике малярии?

МедицинаИнфекционные болезни+2
Денис Комогорцев
клиническая лабораторная диагностика, руководитель...  · 19 янв 2023
Добрый день. В нашей лаборатории доступно определение ДНК всех видов малярийных плазмодиев (Plasmodium spp.) и дифференциация ДНК возбудителей тропической (P. falciparum) и трехдневной (P. vivax) малярии в венозной крови методом ПЦР.
Жизненный цикл малярийного плазмодия определяют по характерной морфологической картине при микроскопическом исследовании крови («толстая капля»). В Хеликс такое исследование не выполняется.