Добрый день! Подскажите, повышены 3 показателя по анализам, насколько критично ?

(RDW-C) Ширина распределения эритроцитов - 15,2 (норма 11.6-14.4)
(PLT) Тромбоциты - 493 (норма 150-400)
(РСТ) Общий объем тромбоцитов в крови (тромбоцитокрит) - 0,52 (норма 0.18-0.39)
Медицина+3
Анонимный вопрос
Врач общей практики, кардиолог   · 22 мар 2023  ·
doctor_moiseenko
Вышеуказанные показатели должны интерпретироваться врачом с учетом клинической картины, анамнеза и дополнительных исследований, поэтому могу только предполагать на основании вводных данных.
Показатель RDW-C показывает, насколько сильно размер эритроцитов отличается от общепринятых норм. Такие изменения в клиническом анализе крови могут наблюдаться у женщин после прошедших менструаций, в послеоперационном периоде, на фоне железодефицитной анемии, реже на фоне В12- и фолиеводефицитной анемиях, после приема некоторых препаратов (в частности, после проведения химиотерапии), а также при заболеваниях костного мозга.
Общий объем тромбоцитов в крови (PLT) позволяет оценить риск кровотечений или тромбозов. Существуют физиологические причины его повышения. Например, он часто может быть повышен после физической нагрузки. Патологическое повышение часто связывают с железодефицитной анемией, но забывают о довольно распространённой патологии – эссенциальной тромбоцитемии. Эта патология берет свое начало в костном мозге и характеризуется избыточным образованием тромбоцитов.
Тромбоциты - очень реактивные клетки, они повышаются на фоне кровопотери, железодефицитной анемии, на фоне любого воспаления, в том числе аутоиммунного.
Но если разбирать наш вариант, то я бы сделала следующий вывод:
Учитывая, что количество тромбоцитов превышает 450 × 10^9 (в нашем случае -493× 10^9) и нет дополнительных данных анамнеза о наличии предшествующей кровопотери, воспалительного заболевания и наличия явной анемии, то, согласно российским клиническим рекомендациям, стоит проводить дифференциальный диагноз именно с эссенциальной тромбоцитемией.
На мой взгляд, на фоне предполагаемого латентного железодефицита слишком высокий уровень тромбоцитов. Я бы рекомендовала консультацию профильного специалиста – гематолога.