Нужно ли отменять прием назначенных гормональных препаратов перед сдачей крови на ТТГ?

Анонимный вопрос
клиническая лабораторная диагностика, руководитель...  · 8 дек 2022
Добрый день. Перед сдачей анализа крови на тиреотропный гормон необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и обсудить с ним необходимость отмены лекарственных препаратов. Если вы принимаете гормоны щитовидной железы, и цель определения ТТГ – убедиться, что дозировка подобрана правильно, то отмены, как правило, не требуется, анализ сдают на фоне приема препарата.
Если речь идет о приеме других гормональных препаратов или цель определения ТТГ в вашем случае другая – необходимо проконсультироваться с врачом и обсудить правила подготовки к анализу.