Как можно лабораторно подтвердить отсутствие туберкулеза, чтобы не ставить Манту?

МедицинаТуберкулез+1
Алена Стреленко
клиническая лабораторная диагностика, руководитель...  · 18 нояб 2022
Добрый день. Современные аналоги внутрикожной пробы Манту – диагностические тесты, которые проводятся по венозной крови: T-SPOT, TB-фероновый, Квантифероновый.
Основные преимущества серологических тестов перед внутрикожными (проба Манту, Диаскин-тест) – высокая специфичность и чувствительность, нет побочных реакций, ничего не вводится непосредственно под кожу (особенно актуально для аллергиков), нет противопоказаний или ограничений по времени проведения (можно проводить при обострении кожно-аллергических, хронических заболеваний, не зависит от вакцинации БЦЖ), позволяет диагностировать внелегочные формы туберкулеза, подходит всем, в том числе людям с аутоиммунными заболеваниями, со сниженным иммунитетом.