Может ли отличаться результат биопсии?

По результатам биопсии шейки матки поставили предраковое состояние и назначили операцию по канизации шейки матки и пришел ответ, что все чисто. Может ли такое быть, что биопсия до операции отличается от гистологии уже после?
Медицина+1
Анонимный вопрос
Врач-патологоанатом, работаю в Медицинской...  · 31 окт 2022
При наличии подозрений в отношении диспластических (предраковых) изменений шейки матки обычно назначается биопсия патологических участков с последующим гистологическим исследованием. В случае гистологического подтверждения диагноза может быть назначена более радикальная операция - конизация шейки матки. Существует вероятность того, что весь участок диспластических изменений был взят в процессе биопсии. И в данном случае результаты первичной биопсии и последующей конизации действительно могут отличаться. Также Вы всегда можете запросить свои гистологические препараты (стекла и блоки) после двух процедур и получить второе мнение в другой лаборатории.