Какой анализ может показать предрасположенность к болезни Альцгеймера?

МедицинаАнализы+2
Анонимный вопрос
клиническая лабораторная диагностика, руководитель...  · 16 сент 2022
Добрый день. Согласно литературным данным, полиморфизм (изменения) в гене APOE 4 – основной генетический фактор риска развития болезни Альцгеймера, повышающий вероятность заболевания более чем в три раза.
Ген APOE 4 ассоциирован также с генетической предрасположенности к атеросклерозу, гиперхолестеринемии, ишемической болезни сердца, нарушениям памяти у пожилых, рассеянному склерозу.
Для генетического исследования используется щечный эпителий или венозная кровь. Следует отметить, что любой генетический анализ показывает только вероятность риска. Даже при «плохом» сочетании генов не обязательно разовьется заболевание.