Какой врач, кроме терапевта, может правильно направить на анализ и правильно прочитать результаты?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
клиническая лабораторная диагностика, руководитель...  · 2 сент 2022
Добрый день. Направить на анализы может врач любой специальности, если это базовые или универсальные анализы – общеклинические (общий анализ крови, мочи), биохимические (АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин) и т.д.
Специализированные исследования (гинекологические, аллергологические, эндокринологические, генетические) назначают и интерпретируют врачи узкого профиля – гинекологи, аллергологи, эндокринологи, генетики. При сдаче анализов важна подготовка и часто есть особенности.  Например, анализы на гормоны женщинам крайне важно сдавать в определенный день цикла. Анализы назначает эндокринолог (или гинеколог) и подробно объясняет правила подготовки.
Какой именно анализ интересует вас? Правильно интерпретировать результаты анализов может только врач, учитывая ваши жалобы, симптоматику и анамнез.