Можно ли сдавать кровь из вены, если за сутки до сдачи пил алкоголь?

МедицинаКровь+1
Евгений Безруков
Эксперт компании Фармэль  · 22 апр 2022
Абсолютно точно – нет. Употребление алкоголя искажает анализы крови, которые сдаются в обязательном порядке перед заборами материала. Специалисты в лабораториях могут неверно диагностировать наличие заболеваний или просмотреть их, так как химический состав плазмы меняется и очень сильно.