Здравствуйте.... Может ли быть аллергия на сдобу/выпечку? Ребенок днем поел сладких слоек, к вечеру на теле выступила непонятная сыпь.?

МедицинаЗдоровье+3
Карина Смышляева
клиническая лабораторная диагностика, руководитель...  · 20 апр 2022
Добрый день. Пищевая аллергия бывает в том числе и на выпечку. В составе слоек, булочек и т.д. содержатся разнообразные ингредиенты, которые являются аллергенами. Например, пшеничная мука, пекарские дрожжи, ванильный порошок, яичный белок, орехи.
Уже в течение 30-60 минут после контакта с любым из этих аллергенов могут появиться симптомы аллергии: зуд, насморк, слезоточивость, кашель, сыпь в области живота, спины, руках или ногах.
При подозрении на аллергию рекомендую обратиться к врачу и пройти назначенные им исследования.
Большую роль в выявлении аллергии играют результаты тестов – в Лабораторной службе Хеликс можно сдать анализы на самые разные аллергены
Анализы выполняются по современной технологии ImmunoCAP, которую высоко ценят ВОЗ и Всемирная организация аллергологов.