Откуда берётся магия в мире Гарри Поттера? Кто и как стал первым магом?

ЛитератураМагия+3
Людмилла Попова
Литература, лингвистика, отношения, секс-просвет  · 16 нояб 2021  ·
pensieve
Вопрос действительно интересный! Фикрайтеры, кстати, частенько пытаются найти ответ на него.
В каноне нам ответа не даётся, хотя могу предположить, что там магия была всегда, а первым магом стал... ну просто человек/австралопитек/кроманьонец, родившийся с этими способностями. Не похоже, чтобы в мире Роулинг был какой-то "исток" или "начало", там магия смотрится абсолютно естественной частью мира.
Кстати, если вспомнить сказку о дарах смерти, то один из сыновей попросил волшебную палочку, не может ли он быть первым магом?