Не могли бы вы составить топ-10 сильнейших магов в мире Гарри Поттера, желательно пояснив свой выбор?

Гарри поттер+2
Виталий Прайс
Увлечения: Гарри Поттер. История. Философия.  · 6 дек 2021
  1. Дамблдор. Сильнейший маг современности, победитель Гриндевальда, единственный, кого боялся Волдеморт (даже имея нечестное и аморальное преимущество в виде хоркруксов).
  2. Волдеморт. Злой гений, тот-чьё-имя-наводило-ужас-на всех (за редким исклчением), не говоря уже о деяниях. Приобрёл огромную магическую силу, преступив законы добра и зла, законы жизни и природы и допустимые границы самой магии, поэтому не может считаться сильнейшим в абсолютном и положительном смысле. Но объективно, Волдеморт экста-сильный маг.
  3. Северус Снейп. Очень талантливый, креативный, сильный маг с уклоном в тёмную сторону. Тот-кто-перелегилиментил-самого-Волдеморта. Умён, хороший логик (с этим у большинства магов проблемы), стратег и тактик, тонкий психолог, легко находит слабое место в психологической и магической защите противника. Непревзойдённый зельевар и мастер боевой магии. Гениальный шпион и тонкий интриган. Владеет искусством прямой левитации.
Светлой стороне невероятно повезло, что Северус Снейп перешёл на её сторону и посвятил жизнь любви и, в конечном итоге, добру.
( P. S. список будет продолжен)
Лили потёр тоже талантливая была