Насколько Лорд Волан-де-Морт был силён (в первомй в своей версии), что в нём такого особенного?

Почему именно он терроризировал Британию? Разве не было таких же использующих аналогичные методы войны?
КнигиГарри поттер+1
Анонимный вопрос
Том Риддл (Волдеморт) талантливый маг, хороший стратег и вполне удачный политик. Он собрал чистокровные рода Британии и стал лидером политической движения. Их тезисы в основном не известны, но точно можно сказать, что уничтожать всех кроме чистокровных они не собирались.
"Короля делает свита"и Том собрал вокруг себя очень талантливых магов. Например: Крауч младший 12 Сов и Паук все на Превосходно , Люциус Малфой талантливый политик, Беллатрисы Лестрейндж очень сильна в боевой магии, Каркаров директор школы магии восточной Европы - Дурмстранг. Остальные его сторонники не слишком хорошо раскрыты в книге, но он смог объединить и многих темных существ под свои знамёна.
За несколько лет до рождения Гарри Поттера политическая борьба перешла в физическую. Партии чистокровных Вальпургиевы рыцари противостояли члены ордена Феникса. Так же было много нейтралов, например Гринграсс и другие. Министерство в конфликте особо не участвовало, до победы одной из сторон, партии Орден Феникса. Лидером этой стороны являлся Альбус Дамболдор, он же директор единственной школы магической Британии - Хогвартс. Убийство двух его сторонников Лили и Джеймса Поттеров, выживание их сына Гарри Поттера, а также развоплощение лидера противоборствующей партии - Волдеморта, ознаменовело победу Дамболдора.
После этого над проигравшей стороной прошли серии судебных заседаний и почти все они отправились в магическую тюрьму Азкабан. Гарри Поттер стал символом победы партии ордена Феникса и был отправлен к магловским родственникам Лили Поттер. Новый виток борьбы начинается на конце его четвёртого курса и уже к концу шестого партия Волдеморта полностью захватила министерство, Визенгомот и Аврорат. Но в конце седьмого, победа переходит к партии Ордена Феникса, что обуславливает дальнейшее министерское кресло у Гермионы Грейнджер и должность начальника отдела мракоборцев у Гарри Поттера.
Том Риддл талантливый и сильный волшебник, но не единственный в своём роде. В конце концов его смог победить Гарри Поттер, очень сильный, но необученный маг. Заклинание, что сразило Волдеморта, являлся Экспелериамус, заклинание второго курса. В книге можно проследить как оно работает. Например, отряд АД под руководством Гарри его разучивал между собой и если силы противников примерно равны, то заклинание просто вырывало палочку из руки оппонента, оставляя его безоружным. Но при показательном выступлении кружка по дуэлингу между Снейпом и Локхардом, последний не только лишился палочки, но и получил удар сырой магической силы, что обусловлено большой разницей в силах между оппонентами. В последней битве Гарри убивает Волдеморта этим же заклинанием и заканчивает войну в магическом мире.
Подобные Волдеморту были, точно известно о Гриндевальде, но он успел пройти со своими сторонниками почти по всей Европе. Остальные не известны, но вероятно, это не первый и последний пример подобной борьбы.
Литература, лингвистика, отношения, секс-просвет  · 29 нояб 2021  ·
pensieve