Можно ли делать вакуумную аспирацию при загибе матки?

Необходима консультация врача
Екатерина Гусева
Врач акушер-гинеколог. Верю в силу доказательной...  · 26 сент 2021
Здравствуйте.
«загиб матки» не является противопоказанием для выполнения операции вакуум-аспирации полости матки.
Врач должен обязательно перед выполнением операции провести влагалищное исследование, для того чтобы понять как расположена матка. Если он видит что матка отклонена кзади, то он просто будет немного по другому направлять инструментарий во время операции.
Так же хочу отметить, что в настоящий момент диагноза «загиб матки» не существует. Такое расположение матки принято считать вариантом нормы.