Может ли врать тест на беременность при употреблении женщиной оральных контрацептивов?

То есть в случае, если в день полового акта была пропущена таблетка, но далее женщина продолжила их пить. Могла ли она в таком случае забеременеть и если да, то может ли в таком случае тест врать?

МедицинаГинекология+4
Анонимный вопрос
🔺 Профессор 🔺 Доктор медицинских наук 🔺...  · 5 янв 2021  · telegra.ph/Unanyan-02-08

Может. Однако компоненты комбинированных оральных контрацептивов (КОК) не влияют на результаты тест-систем, принцип работы которых основан на обнаружении концентраций ХГЧ (хорионического гонадотропина).

ХГЧ это химическое вещество, вырабатываемое тканью трофобласта (клетки зародыша) у ранних эмбрионов.

Наступление беременности возможно в связи с нарушением режима приема КОК.

Анализ мочи позволяет обнаруживать ХГЧ от уровня 20-50 мМЕ / мл и более, что соответствует показателю ХГЧ примерно через 4 недели после зачатия.

Наиболее ранее и точное определение беременности осуществляется путем анализа крови на бета-хорионический гонадотропин человека (β - ХГЧ).

Анализ крови на ХГЧ намного более чувствителен и специфичен, чем анализ мочи, и позволяет выявлять уровень бета-ХГЧ в крови, начиная от 1-2 мМЕ / мл.

Впервые ХГЧ может быть обнаружен в образце крови примерно через 11 дней после зачатия.

Как правило, уровень ХГЧ в крови менее 5 мМЕ/мл означает, что женщина не беременна, а значение выше 25 мМЕ/мл указывает на наступление беременности.