Может ли у женщины начаться недержание мочи из-за климакса?

Мама стала жаловаться, что не может никуда нормально выйти из-за того, что боится не добежать до туалета. Из дома буквально ни ногой. Раньше не было такого. Сейчас климакс начинается, может это быть симптомом? И пройдет ли, когда полностью наступит менопауза? Или теперь с этим жить всегда?

ЗдоровьеКлимакс+1
Юлия Черничкина
🔺 Профессор 🔺 Доктор медицинских наук 🔺...  · 25 дек 2020  · telegra.ph/Unanyan-02-08

Может. В климактерическом периоде у женщин постепенно снижается уровень главного женского гормона – эстрогена. Мочевыводящие пути чувствительны к эстрогену.
При снижении количества эстрогенов у женщин в менопаузальном периоде происходят атрофические изменения в ткани мочеиспускательного канала – уретры. Уретра становится слабее и тоньше, тем самым способствуя недержанию мочи.
От недержания мочи два раза чаще страдают женщины, чем мужчины. Беременность, роды и менопауза могут повысить вероятность недержания мочи. Кроме того, женская уретра короче мужской и, соответственно, на меньшей протяженности поддерживается мышечно-связочным каркасом.
Наиболее распространенные типы недержания мочи у женщин - стрессовое и ургентное, также встречаются смешанные варианты.
Стрессовое недержание мочи — непроизвольное истечение мочи происходит при физическом напряжении и повышении давления в брюшной полости, например, при кашле, чихании, смехе и поднятии тяжестей.
Стрессовое недержание мочи во многом обусловлено слабостью мышц и связок тазового дна.
При стрессовом недержании мочи могут помочь упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.
При неэффективности упражнений Кегеля следует рассмотреть возможность применения лекарственной терапии (местные эстроген-содержащие препараты) или хирургического лечения.
Ургентное недержание мочи (гиперактивный мочевой пузырь) — непроизвольное подтекание мочи происходит из-за очень сильного чувства мочеиспускания, когда не хватает времени на то, чтобы добраться до ванной. Однозначной причины возникновения гиперактивного мочевого пузыря не существует.
В лечении ургентного недержания мочи применяют препараты, которые расслабляют гладкие мышцы мочевого пузыря. Однако они далеко не всегда эффективны.