Пила таблетку экстренной контрацепции но у меня задержка, нормально ли это?

Выпила в начале цикла таблетку экстренной контрацепции, была уверенна что она сработала, ведь случилось пару раз что были кровяные выделения по ходу всего цикла. Однако у меня уже 4 дня задержка, а после того раза интимной связи небыло. Цикл сбился из-за нормального сбоя вызванного таблеткой или имеет смысл потратиться на тест?
Медицина+2
Варвара Попова
Хирургия,гинекология,гастроэнтерология, колопрокто...  · 7 июн 2023  · dzen.ru/id/5eec706850e1200bb9c23abe
Такое явление для ЭК вполне обычное. Поскольку были кровянистые выделения, препарат сработал, то и  тратиться на тесты не имеет смысла.
Врач - гинеколог из СПБ. Кольпоскопия; радиоволнов...  · 7 июн 2023  · biocheckmed.ru
Тест имеет сделать, чтобы точно исключить беременность. Можно сдать кровь на ХГЧ. При отрицательном тесте и продолжающейся задержке имеет смысл обратиться к гинекологу для выполнения УЗИ органов малого таза.