насколько высок риск заболевания раком во время приёма противозачаточных?

я прочитала много статей про приемы противозачаточных и то что их приём обязательно обговариваются с гинекологом. Но буквально недавно наткнулась на статьи, что от приема противозачаточных может прогрессировать рак молочных желез и подобные опухоли связанные с маткой. Правда ли это? На данный момент я не употребляю противозачаточные и не веду половую жизнь, но мне интересен этот вопрос. Мне страшно, что от приёма противозачаточных у меня появится рак и всякие осложнения. От чего принимать противозачаточные вовсе не хочется. Меня пугает тот факт, что придётся принимать таблетки каждый день, каждый месяц. Как быть? Можно ли делать перерывы в принятии противозачаточных? И насколько часто случаются случаи, когда у женщин от принятия противозачаточных появляется рак?
ГинекологПротивозачаточные+1
Аля Зинчук
Гинеколог / Рефлексотерапевт  · 28 мая 2023
Могу сказать, что риск развития рака при приеме противозачаточных средств обычно считается низким. Однако, как с любым медицинским препаратом, существуют потенциальные риски и побочные эффекты, которые необходимо обсудить с вашим гинекологом.
В отношении рака молочной железы, исследования показывают, что прием противозачаточных средств незначительно повышает риск развития рака молочной железы у некоторых женщин. Однако этот риск обычно связан с продолжительным использованием препаратов и снижается после прекращения приема.
Что касается опухолей, связанных с маткой, противозачаточные средства, содержащие комбинацию эстрогена и прогестина, на самом деле могут снизить риск развития рака эндометрия (внутреннего слоя матки) у женщин.
Важно отметить, что каждый случай индивидуален, и решение о приеме противозачаточных средств должно основываться на консультации с гинекологом или другим квалифицированным врачом. Они могут оценить ваши индивидуальные факторы риска и помочь вам выбрать наиболее подходящий метод контрацепции.
Если вы не желаете принимать противозачаточные средства, существуют и другие методы контрацепции, которые вы можете обсудить со своим врачом. Например, это может быть презерватив, внутриматочная спираль или другие альтернативные методы.
Относительно принятия перерывов в приеме противозачаточных средств, это должно быть обсуждено с вашим врачом. В зависимости от типа препарата, прерывы в приеме могут снизить его эффективность в предотвращении беременности.
Насчет частоты случаев рака, связанных с приемом противозачаточных средств, хотелось бы отметить, что риск развития рака зависит от множества факторов, включая семейную историю заболевания, возраст, образ жизни и другие. В общем случае, связь между применением противозачаточных средств и раком считается незначительной, но индивидуальный риск может варьироваться.
Если у вас есть конкретные беспокойства или вопросы относительно применения противозачаточных средств, рекомендую обратиться к вашему гинекологу. Они смогут рассмотреть вашу медицинскую историю и предоставить вам наиболее точную информацию и рекомендации, учитывая ваши индивидуальные обстоятельства.