Предложили установку Мирены, но это дорого и поможет ли при эндометриозе?

Сколько работает, при ней не забеременеть?
ЭндометриозСпираль+3
Анонимный вопрос
Врач акушер-гинеколог Первого клинического медицин...  · 27 янв 2023  · clinicalcenter.ru/vrachi/ivanov-aleksey-dmitrievich-
При обильных болезненных менструациях гинекологи нередко рекомендуют установку спирали Мирена. Ведь она не только служит надежным средством контрацепции, но и дает высокие результаты в лечении многих женских заболеваний.

Мирена представляет собой внутриматочную систему (ВМС), содержащую гормональный препарат левоноргестрел. После установки спирали в полость матки вещество высвобождается по 20 мкг в сутки. В результате местного воздействия левоноргестрела:
  1. Повышается вязкость шеечной слизи – затрудняется проникновение спермы в матку.
  2. Снижается активность сперматозоидов и их способность к оплодотворению.
  3. Уменьшается толщина эндометрия, что препятствует имплантации эмбриона.

    Вместе с этим сокращается объем и длительность менструальных кровотечений, в 20% случаев месячные полностью прекращаются. Тем самым средство препятствует развитию железодефицитной анемии при обильных менструальных кровотечениях.

    Мирена действует в течение 5 лет.
, но при необходимости может быть извлечена раньше. Стойкого влияния на фертильность ВМС не оказывает: примерно у 80% женщин после удаления спирали беременность наступает в течение года.⠀Установка Мирены выполняется после расширенного гинекологического обследования. Т-образное устройство вводят в полость матки с помощью аппликатора, который затем удаляют. Процедура занимает около 10 минут и в большинстве случаев не требует анестезии.