Сколько килограммов уходит после бариатрической операции?

На сколько можно похудеть?
ПохудениеОжирение+3
Анонимный вопрос
Врач-хирург высшей квалификационной категории...  · 30 мая 2023  · 100med.ru/doctors/drukort-aleksey-anatolevich
Все прооперированные пациенты гарантированно теряют вес и ни один из других способов снижения веса, таких как диеты, занятия в спортзале, не дают такой эффект. Потеря веса проходит безопасно и естественно, примерно по 10% лишней массы каждый месяц. В течение 1-1.5 лет после операции человек теряет около 60-90% избыточного веса.
За этот период организм полностью перестраивается, ему хватает поступающих витаминов и минералов, но в зависимости от вида бариатрической операции может потребоваться и их дополнительный прием. Меняется пищевое поведение – оно формируется заново и становится правильным.
Полученный эффект является долгосрочным, то есть он может сохраниться на всю жизнь, но для этого человек должен выполнять все рекомендации врача, поменять образ жизни. Бариатрия – это не только метод лечения ожирения, она дает прекрасные результаты в борьбе с другими заболеваниями, которые ему сопутствуют.
Согласно исследованиям Buchwald у 77% пациентов наблюдается полная ремиссия сахарного диабета, нормализация АД у 61% и его значительное уменьшение у 78% прооперированных. Эти данные подтверждает и Американская Диабетическая Ассоциация (ADA).