Возможна ли продолжительная задержка менструации?

С самого начала менструального цикла наблюдаю нерегулярность. Изначально это было нормой, так как всё ещё устанавливалось, но на данный момент (мне 16 лет), постоянные задержки начинают пугать. Месячных может не быть от двух месяцев до четырёх, потом начнутся на четыре дня и вновь пропадут на год. На данный момент их нет уже третий месяц. Полового акта не было(только петтинг), с чем может быть связана такая проблема? Планирую обращаться к гинекологу, но немного побаиваюсь.
Медицина+1
Полина Романова
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог...  · 31 окт 2022  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Думаю подробнее ответит гинеколог, но могу сказать однозначно, что задержки от 2 до 4 месяцев не норма. Обратитесь к специалисту.