Скажите, могу я забеременеть естественным путем при эндометриозе и спкя?

МедицинаЗдоровье+4
Анонимный вопрос
заведующий отделением ВРТ Центра репродукции...  · 31 июл 2022
Добрый день!
Да, беременность естественным путем при эндометриозе и СПКЯ возможна, однако, оба этих состояния и каждое по отдельности затрудняют зачатие пропорционально степени выраженности патологии. При планировании беременности в таких случаях необходимо четко понимать состояние мужской фертильности. При отсутствии беременности в течение 1 года (6 месяцев в возрасте женщины 35 и старше) регулярной половой жизни без контрацепции показана консультация репродуктолога.