Какой вид биопсии шейки матки выбрать?

Здравствуйте, у меня дисплазия второй степени. По кальпоскопии подтвердили, есть большой неокрашенный йодом участок. Показана биопсия. В двух разных клиниках предлагают два варианта биопсии, в одной - хирургический с выскабливанием под наркозом, в другой - радиохирургической петлей без наркоза. Какой вариант лучше? Планирую беременность, потому очень важно, чтобы всё зажило без рубцов
Медицина+4
Анонимный вопрос
Врач Международного отдела Медицинского центра...  · 23 июн 2022  · anadolumedicalcenter.ru
Чаще всего в таких случаях мы рекомендуем петлевую эксцизию шейки матки, он же метод LEEP (Loop Electrosurgical Excision Procedure).
Процедура достаточно быстрая и практически безболезненная. Проводится амбулаторно, госпитализация не нужна. Анестезия местная, что является плюсом – нет повышенной нагрузки на организм, как при общем наркозе. Для подготовки к эксцизии нужно два дня воздерживаться от вагинального секса и не использовать никаких средств интимной гигиены ни интравагинально (включая спринцевание), ни на наружных половых органах. Чтобы снизить дискомфорт, за 2 часа до процедуры LEEP примите любое безрецептурное обезболивающее.
Сначала врач осмотрит влагалище и шейку матки при помощи зеркала и кольпоскопа. Потом нанесет на шейку матки раствор йода, чтобы четко обозначить область с атипичными клетками и одновременно продезинфицировать ее. Далее он проведет местное обезболивание и при помощи электрической петли удалит патологические ткани.
Несколько дней после LEEP-эксцизии у вас может быть небольшое кровотечение, как при обильной менструации. Некоторое количество кровянистых выделений может сохраняться еще в течение нескольких недель. Следующие полтора месяца не занимайтесь вагинальным сексом, не используйте тампоны и не спринцуйтесь.
Как показали масштабные исследования, лечение дисплазии шейки матки петлевой эксцизией не влияет на способность зачать ребенка и не повышает риск преждевременных родов. Однако врачи рекомендуют планировать беременность не ранее, чем через год после процедуры.
Доказательный гинеколог из Таганрога  · 2 июн 2022  · taplink.cc/doc.gancievskaia
Здравствуйте. Если в планах беременность, то лучше сделать радиосастотную биопсию, без выскабливания на данном этапе.