Какое колесо и аккумулятор взят для электровелосипеда?

ТехнологииЭлектротранспорт+1
Пётр Ерёменок
Сервисный центр "Не Бензин" - ремонт электрическог...  · 25 мая 2022  · nebenzin.ru
Для начала стоит определится с эксплуатацией. Для чего собирается электровелосипед, и какие задачи должен выполнять.
По опыту могу сказать(цифры на вскидку), что 250-350Вт это очень мало, подойдёт для пожилого человека и то не для каждого(зависит от веса). Можно получить плавный, неспешный разгон. Скорость в диапазоне 15-25км/ч. Ну и пожалуй всё… В таких вариантах используют АКБ на 36В и ёмкостью от 5 до 12Ач. Этого будет хватать километров на 20. Но это будет самый дешевый вариант.
500-650Вт оптимальный вариант для всё той же категории неспешных водителей, динамика и максимальная скорость будет повыше. Большинство электросамокатов массового сегмента используют такие мощности. Скорость порядка 25-35 км/ч. Ну и тоже пожалуй всё на этом. АКБ с такими двигателями используют на 48 вольт и ёмкостью от 8 до 14Ач и позволит проехать порядка 25-30 километров, может даже 35 в идеальных условиях. На данный момент оптимальный вариант по сочетанию цена/мощность.
Для себя определил что оптимальная мощность электродвигателя для велосипеда: 1000 - 1500Вт. Получаем приличную динамику и скорость + имеем запас мощности на ускорение, обгон и прочее веселье. Тут и скорость 40-60 км/ч. А это уже скорость городского движения и не придется пыль глотать выезжая на дорогу. При таких вариантах батарейку лучше прикидывать на 60В. Ёмкость батарей в таких вариантах обычно порядка 20Ач. Это уже туда к 50 километрам пробега.
3кВт(3000Вт) - это очень много. Слишком тяжело и не тот вид транспорта. У меня на экспериментах такой… На 48В батарейке до 45 км/ч разгоняется, но жрет её как не в себя, потому что тяжело и мощности перебор… и контроллер приходится остужать каждые 15 минут езды, что было ожидаемо:)
На вскидку, на пальцах, как-то так.